[REVUE] WILLETTE (Adolphe) - GOUDEAU (Émile). Le Pierrot. Paris, 1888-1891. - 50 (sur 51) numéros reliés en un volume in-folio, demi-percaline verte à la bradel, dos lisse (reliure de l'époque). Collection quasi complète, de ce journal satirique dirigé par Adolphe Willette Il parut 26 numéros en 1888, 23 en 1889, avec une interruption entre le 3 mai et le 9 août, et 2 numéros en 1891. Il ne manque ici que le second fascicule de 1891. Chaque numéro est formé de deux feuillets et comprend de belles compositions en noir d'Adolphe Willette. On trouve relié à la suite: - FORAIN (Jean-Louis). Le Fifre. Journal hebdomadaire illustré. Paris, 1889. Collection complète de ce journal satirique illustré par Jean-Louis Forain, comprenant 15 numéros publiés entre le 23 février 1889 et 1er juin 1889. Bon exemplaire