Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 172 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 172 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.006 $

[REVUE]. Verve. Recueil de 3 numéros de la revue Verve, reliés en un volume en cartonnage beige à la bradel. Comprend : - Vol. II. N° 5-6. 4e trimestre 1939 : La Figure humaine. Couverture d’Aristide Maillol. Textes de Paul Valéry André Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry Jean Giraudoux Henri Michaux Alain, Adrienne Monnier, Ambroise Vollard, etc. Lithographies de Georges Braque Georges Rouault André Derain Fernand Léger Henri Matisse Paul Klee etc. - Vol. II. N° 7. Mars 1940. Les Très riches heures du duc de Berry. Le Calendrier. Par Pol de Limbourg et Jean Colombe Textes par Henri Malo. - Vol. II. N° 8 vol. 2. 1er trimestre 1940 : La Nature de la France. Couverture de MATISSE. Textes de Paul Claudel, Paul Valéry Jean Giraudoux André Malraux, etc. Lithographies de Pierre BONNARD Usures à la charnière du premier plat. On joint : - Vol. I. N°4. January-march 1939. Couverture de Georges Rouault Textes de Paul Valéry Pierre Reverdy, Jean-Paul-Sartre, etc. Lithographies de Matisse, Derain, etc. Broché. Exemplaire de l’édition anglaise. - Vol. VI N° 24 : Les Contes de Boccace. 1950. Couverture de Marc Chagall Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Lavis de Marc Chagall Relié demi-parchemin à la bradel. Première de couverture seule conservée, abîmée et restaurée. - Vol. VII. N° 27-28. 1953. Premier plat illustré par Georges Braque Textes de Reverdy, Albert Camus, Jean-Paul-Sartre, Jean Cassou, etc. Lithographies de Georges Braque Giacometti, André Masson Fernand Léger Miró, etc. Cartonnage de l’éditeur. Quelques salissures, usures au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
18.10.2018
La Maison de Vente Ader