[REVUE - VERVE] - MATISSE (Henri). De la couleur. Paris : Verve, [1945]. — In-folio, cartonnage de l'éditeur, recouvert d'une couverture illustrée. Numéro 13 formant le volume IV de la revue « Verve », réunissant la reproduction en noir et en couleurs de quelques-unes de œuvres récentes exécutées par Henri MATISSE (1869-1954) au début des années 40. L'artiste a spécialement réalisé pour cette édition 3 lithographies originales : la couverture, le titre et le frontispice, ce dernier représentant la chute d'Icare. Joint le rare prospectus pour l'ouvrage « Jazz » illustré par Matisse. Déchirures aux coiffes et aux coins de la couverture.