Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

[REVUE]. Sic. Sons Idées Couleurs

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.180 $ - 3.271 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 2.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.180 $ - 3.271 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 2.998 $

[REVUE]. Sic. Sons Idées Couleurs Formes. Paris : Sic, janvier 1916-décembre 1919. — 54 numéros en 41 livraisons in-4, en feuilles ou agrafées. Place et Vasseur, Bibliographie des revues et journaux littéraires des XIXe et XXe siècles, III, pp. 15-34. Collection complète de cette célèbre revue d’avant-garde créée par Pierre Albert-Birot Parue de Janvier 1916 à décembre 1919, elle compte 54 numéros répartis en 41 livraisons. Si les 3 premiers numéros furent composés par le fondateur de la revue, à partir du numéro 4 commencèrent les collaborations de Guillaume Apollinaire Luciano Folgore, Gino Severini Pierre Drieu-Larochelle, Paul Dermée, Pierre Reverdy, Philippe Soupault, Jean Cocteau puis de Tristan Tzara Louis de Gonzague-Frick, André Breton Louis Aragon, Osip Zadkine, Jules Romains, Raymond Radiguet, etc. Les illustrations sont également parfois à l’honneur, avec des reproductions de dessins ou de gravures de Pierre Albert-Birot Léopold Survage Apollinaire, Irène Lagut Gino Severini Zadkine, etc. Selon Dominique Baudouin, le contenu de cette revue peut se dégager ainsi : « textes d’esthétique ou de critique les plus divers, du manifeste au pseudo-dialogue, du compte rendu aux libres propos ou à la chronique rapide d’Etc. Textes de création, essentiellement poèmes, imprimés avec une superbe variété de mise en pages : SIC est un des lieux où la poésie exerce tout le jeu de sa réalité graphique. Avec ce soin va de pair le souci régulier d’illustration : expressions plastiques futuristes, dessins cubistes, décors de ballet ou de théâtre, reproductions de sculptures font partie de la revue. Enfin, bien sûr, toute la gamme des petits échos, entrefilets, annonces — “Un ouvrage sur l’art nègre. Programme de SIC ambulant” — montre la vitalité de la revue engagée dans son temps » (Dominique Baudoin, in. Bibliographie des revues et journaux littéraires des XIXe et XXe siècles, III, p. 16). Les livraisons sont de 8 à 32 pages. On compte plusieurs numéros spéciaux dont le 17 consacré aux Ballets russes Cubistes et Futuristes, le numéro triple 27, 38, 39 composé en hommage à Guillaume Apollinaire etc. Le numéro 7 de juillet 1916, est enrichi d’une planche en couleurs, tirée au pochoir, d’Alice Rutty. Exemplaires tels que parus, faisant partie du tirage ordinaire. Le papier utilisé n’était pas toujours de qualité aussi plusieurs numéros sont fragiles et présentent des déchirures. Le premier et le dernier feuillet des numéros 33 et 47-48 sont défaits. Le numéro 13 comporte une réparation au dos. Mouillures, parfois importantes, aux numéros 1, 40-41, 42-43, 44, 47-48, 51-52 et 53-54. Rousseurs et taches à quelques fascicules.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
14.04.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
14.04.2022
La Maison de Vente Ader