REVUE. RESIDENCIA. Madrid, Publicaciones de la Residencia de los Estudientes, numéro 2 de 1926. (Première année). In-4, couverture illustrée, broché. Textes de Alfonso Reyes, Rafael Alberti etc. Reproductions de dessins de Benjamin Palencia, Max Jacob et deux de Salvador Dali, l'un sur la page de sommaire et l'autre en deuxième de couverture. Dali fréquenta la Residencia de los Estudientes de Madrid, c'est là qu'il rencontra Luis Bunuel et Frederico Garcia Lorca. [DALI]. COLLÈGE D'ESPAGNE. PEINTURES ET SCULPTURES. CATALOGUE D'EXPOSITION. [Paris], 1935. In-8 carré, broché. Edition originale de ce catalogue préfacé par Jean Cassou du jeune collège d'Espagne de la Cité Universitaire à Paris. Liste des oeuvres et reproductions d'oeuvres de Dali, Miró, Picasso, Gomez de la Serna, Gonzalez, etc