Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

REVUE. PORTUGAL FUTURISTA. Publicacao eventual.

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.912 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.931 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.912 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.931 $

REVUE. PORTUGAL FUTURISTA. Publicacao eventual. Director E fundador Carlos Filipe Porfirio. [Lisbonne], Editor S. Ferreira, Numéro 1 [1917] ; in-folio agrafé, chemise, dos titré or, étui, couverture imprimée en rouge et noir (Alain Devauchelle) Numéro 1 et seul paru de Portugal Futurista. Officiellement dirigé par Carlo, Filipe, Porfirio et S. Ferreira, Portugal Futurista, condensé de l'activité futuriste portugaise fut fondé par les anciens collaborateurs de la revue Orpheu : José de Almada Neigreros, Fernando Pessoa et Mario de Sa-Carneiro. C'est dans ce numéro unique que sont publiés la première conférence futuriste donnée par Almada de Neigreros au mois d'avril précédent et le manifeste de Fernando Pessoa / Alvarez de Campos « Ultimatum ». Les peintres futuristes Santa Rita et Amedeo de Souza- Cardoso sont présents au travers des articles qui leur sont consacrés. Au sommaire figurent également des poésies d'Apollinaire et de Cendrars transmises par Sonia Delaunay amie de Souza-Cardoso, des textes et manifestes futuristes italiens : Marinetti, Boccioni Carra, Valentine de Saint Point et des poèmes de Fernando Pessoa, etc. Dans le contexte politique agité de l'époque « Portugal Futurista » fut interdit et l'ensemble du tirage saisi par la police dès sa sortie de l'imprimerie. La mort prématurée de Santa Rita et de A. de Souza- Cardoso mettra fin à l'aventure futuriste portugaise. Seul Almada-Neigreros revendiquera cette appartenance jusque dans les années 1930. (figure dans Futurismo & Futurismi, Milan Bonpiani, 1986 et dans AArte Em Portugal No Seculo XX, Liboa, 1991, pages 61 à 75). (signature en bas de la couverture et légères restaurations) DE LA PLUS INSIGNE RARETÉ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755