Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

REVUE. ORBES. Cahiers dirigés par Jacques-Henry

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.549 $ - 6.659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.549 $ - 6.659 $
Zuschlagspreis:

REVUE. ORBES. Cahiers dirigés par Jacques-Henry Levesque et Olivier de Carné. Paris, Au Sans Pareil puis chez José Corti, 1928-1936. 8 fascicules in-12, brochés. COLLECTION COMPLÈTE DES DEUX SÉRIES, 8 NUMÉROS EN 8 FASCICULES. ENSEMBLE COMPLÉTÉ PAR UNE CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE À JACQUES-HENRY LEVESQUE ET DE NOMBREUX DESSINS ORIGINAUX SUR L'HISTOIRE DE LA REVUE. Participations de Cendrars, Picabia, Delteil, Reverdy, Soupault, Tzara, etc. Certaines couvertures illustrées et vignettes de Marcel Duchamp L'on joint: - Le numéro unique du journal Midi à Midi publié par Orbes. - George Isarlov, Picabia peintre, collection Orbes numéro 1 de 1929. - La ligne de vie, collection Orbes numéro 2 1931; Un des 50 exemplaires sur alfax. - Georges Braque collection Orbes numéro 3 1932 - Déluges, collection Orbes 1938 - Francis Picabia Editions Orbes 20 avril 1935, plaquette in-8 hors commerce. Tirage limité à 191 exemplaires sur vergé antique.DOCUMENTS RELATIFS À LA REVUE: - Correspondance autographe adressée à Jacques-Henry Levesque. - Carton d'invitation autographe de Max Ernst sur un double feuillet in-8; - Carte postale autographe signée de George Isarlov (2 février 1929) - Lettre autographe signée d'André Jullien du Breuil (7 juillet 1935) - Lettre autographe signée de Tristan Tzara (11 janvier 1946) - Lettre autographe signée de Francis Picabia (8 avril 1946) - Carte correspondance autographe signée de Jean Prévost (11 avril 1932) - Lettre autographe signée de Camille et Georgette Bryen 1937 - Carte postale autographe de Georges Neveux - Carte autographe de Paul Sabon, 3 octobre 1928 - Carte postale autographe signée de Paul Sabon, 4 novembre 1932 - Carte postale de Paul Sabon DOCUMENTS ORIGINAUX LIÉS À L'HISTOIRE DE LA REVUE: - Un dessin original signé à l'encre noire de Paul Sabon représentant Jacques-Henry Levesque - Deux collages originaux de Jean Van Heeckeren - Cinq cartons poèmes - Trois tirages de photographies représentant Blaise Cendrars et Jacques Henry Levesque - Un bulletin d'abonnement à la revue - Deux cartons d'invitation au vernissage de l'exposition de tableaux, objets, photographies, livres de Marcel Duchamp Francis Picabia Jacques-Henry Levesque, Blaise Cendrars Sonia Delaunay organisée par Orbes (1937). - Une affiche Orbes printemps 1932 - Une brochure annonçant la parution de la plaquette Francis Picabia 16 dessins 1930 de la collection Orbes. - Un prospectus annonçant la parution du second manifeste du surréalisme, 1930 - Un prospectus avec un bulletin de souscription pour «De toutes les heures» de Pierre Charnay (collection Orbes) - Une carte postale publicitaire pour le numéro 2 de la revue - Le journal des poètes, 16 décembre 1932 - Un tract de Michel Seuphor - Une affiche pour l'exposition Picabia à la Rose Fried Gallery à New York - Un prospectus annonçant l'exposition «Quelques oeuvres» de Picabia organisée par Orbes le 20 novembre 1951 TRÈS BEL ENSEMBLE, LE PLUS COMPLET POSSIBLE SUR L'HISTOIRE DE CETTE REVUE LITTÉRAIRE DANS LAQUELLE FIGURENT LES AUTEURS ET ARTISTE MAJEURS DE L'ENTRE DEUX GUERRE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.03.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.03.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755