Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

[REVUE]. [MODE]. [ART DÉCO] La

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.317 $ - 3.475 $
Zuschlagspreis:
2.178 €
ca. 2.523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.317 $ - 3.475 $
Zuschlagspreis:
2.178 €
ca. 2.523 $

[REVUE]. [MODE]. [ART DÉCO] La Guirlande. Album mensuel d'art et de littérature. Sous la direction littéraire de Monsieur Jean Hermanovits, sous la direction artistique de Monsieur Brunelleschi. Imprimé par M. François Bernouard, enluminé par M. Jean Saudé Paris, octobre 1919 avril 1921. 11 fascicules dans 2 volumes in-4 (300 x 205 mm) reliés demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse titré, tomé et orné, plats ornés de filets dorés en encadrement, couvertures conservées (Santos & Alves); les 3 derniers fascicules en feuilles sous couvertures imprimées et illustrées. Revue complète de ses 11 fascicules. Très nombreuses illustrations et lithographies en couleurs de Georges BARBIER Emmanuel BLANCHE, L. BONNOTTE, BRUNELLESCHI, CADOGAN, Jean Gabriel DOMERGUE, Jean DULAC, Abel FAIVRE Joseph HEMARD, MAHIAS, Robert POLACK, R. STAB, Maurice TAQUOY ZINOVIEW... Textes de Paul BOURGET, René BOYLESVE, André BRULE, Paul FORT, André de FOUQUIERES, HERMANOVITS, Abel HERMANT, Madame de MIRECOURT, Anna de NOAILLES, Henri de REGNIER, Clément VAUTEL... REVUE DE MODE TIRÉE À 800 EXEMPLAIRES ET ABONDAMMENT ILLUSTRÉE (numérotation variée selon les fascicules (n°14 pour 1er et 3e; n°778 pour 2e; n°227 pour 4e; n°747 pour 5e; n°542 pour 6e; n°153 pour 7e; n°193 pour 8e; n°767 pour 9e; n°626 pour 10e; n°630 pour 11e). 59 des 61 pochoirs hors-texte publiés montés sur onglets. Coloris d'une grande fraîcheur. RÉFÉRENCE Colas, 1362. (Bon état général malgré des rousseurs et couverture du 9e fascicule brunie et dos accidenté).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
03.11.2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
03.11.2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431