Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.182 $ - 1.774 $
Zuschlagspreis:
3.375 €
ca. 3.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.182 $ - 1.774 $
Zuschlagspreis:
3.375 €
ca. 3.991 $

[REVUE]. Les Trois Roses. Revue d’Art. Grenoble, juin 1918-Avril/mai 1919. — 12 numéros en 7 fascicules in-8, 246 x 160 : 191 pp., couvertures imprimées ou illustrées. Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné, couvertures conservées (A. F. Thiebaut). Collection complète extrêmement rare de cette revue d’avant-garde créée par le poète Justin-Frantz Simon. C’est en ces termes qu’elle est présentée en tête du premier numéro : « Par suite des circonstances la Revue est publiée à Grenoble ; elle n’est pas pour cela une Revue de décentralisation, encore moins une Revue locale. La Revue n’est pas l’organe d’une coterie ou d’une chapelle. Nous nous efforcerons de grouper des poètes et des écrivains d’esthétiques et de tendances diverses, mais nettement représentatifs de l’effort littéraire de la France moderne. Nous nous honorons de compter parmi nos collaborateurs quelques-uns des représentants les plus distingués du mouvement symboliste et les chefs des mouvements les plus récents et les plus décriés. Nous pensons que l’art se suffit à lui-même. Sa portée sociale, s’il en a une, il l’acquiert du seul fait d’admirer. » Il parut 12 numéros en 7 fascicules, 5 étant des numéros doubles. Le premier sortit en juin 1918 et le dernier en avril-mai 1919. Les trois premiers fascicules furent dirigés par Justin-Frantz Simon, les suivants pas son épouse, ce dernier étant décédé dans la nuit du 20 au 21 octobre 1918 de la grippe espagnole. La pagination est continue. Collaborèrent à cette revue des grands noms de la littérature de l’époque comme Paul Valéry Louis Aragon, André Breton Francis Vielé-Griffin, Pierre Reverdy, Max Jacob René Chalupt, Francis Jammes, Louis de Gonzague Frick, Tristan Derème, Jean Royère Paul Éluard, mais également Guillaume Apollinaire qui donna le poème L’Enfant d’or publié dans le numéro double 5-6 d’octobre-novembre 1918. La revue est en outre illustrée à partir du numéro 2 de bois gravés dans le texte ou à pleine page d’Ortiz de Zaraté, Gabriel Fournier André Favory André Chabert, André Laffitte, Pierre Farrey, et André Lhote ainsi que de dessins de Gabriel Ducultit Exemplaire parfaitement conservé, complet de toutes les couvertures, chacune d’une couleur différente, imprimées et illustrées également différemment. Il provient de la bibliothèque du poète et critique musical René Chalupt (1885-1957), l’un des collaborateurs de la revue. Provenance : René Chalupt, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
02.07.2021
La Maison de Vente Ader