Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.944 $ - 2.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.944 $ - 2.592 $
Zuschlagspreis:

[REVUE]. La Plume. Revue de Littérature, de Critique & d'Art indépendant. Paris: Administration et rédaction, 1891- 1898. - 8 volumes in-8, les deux premiers en demi-chagrin, les autres brochés. Bel ensemble de 8 années en 8 volumes de cette célèbre revue littéraire et artistique fondée en 1889 par Léon Deschamps et réunissant les meilleurs auteurs et artistes de l'époque comme Anatole France, Jean Moréas, Maurice Barrès, Paul Gauguin Léon Bloy, Toulouse-Lautrec, Steinlen, Aristide Bruant, Willy, Charles Maurras, Paul Verlaine, Joséphin Péladan, Maurice Denis Georges Seurat Paul Signac Stéphane Mallarmé, Adolphe Willette Lucien Pissarro etc. L'ensemble est formé des années 1891 à 1898, représentant 191 numéros dont 2 doubles, allant du n°41 au n°232. Frontispices de Maurice DUMONT (1893), Léopold MASSARD Léon LEBÈGUE (1895), Henry DETOUCHE (1896), Armand RASSENFOSSE (1897) et d'Émile BERCHMANS (1898). On y trouve de nombreux "Numéros exceptionnels" consacrés notamment au symbolisme de Jean Moréas (1er janvier 1891), aux Félibres (1er juillet 1891), au Livre moderne et à la curiosité littéraire (15 septembre 1891, rédacteur en chef Octave Uzanne), à la magie (15 juillet 1892, sous la direction de Papus), à l'anarchisme (1er mai 1893), à Victor Hugo (15 juillet 1893), à l'affiche illustrée (15 novembre 1893), à Eugène Grasset (15 mai 1893), à Puvis de Chavannes (15 janvier 1895), à l'affiche internationale illustrée (1er octobre 1895), à Paul Verlaine (février 1896, numéro double), à Félicien Rops (8 numéros du 15 juin au 1er octobre 1896), à Mucha (6 numéros du 1er juillet au 15 septembre 1897), etc. À partir de l'année 1897 la majorité des couvertures sont illustrées par MUCHA. Exemplaire complet de toutes les couvertures et de toutes les illustrations. Il est enrichi du Supplément à la deuxième année de La Plume, 1890, concernant le concours de Sonnets, et comprend quelques fascicules en doubles. Les deux reliures sont très abîmées, les plats sont détachés, l'intérieur est en très bon état de conservation malgré les deux premiers numéros déreliés dans l'année 1892. Les autres volumes sont débrochés et présentent de nombreuses cassures et déchirures à l'exception de l'année 1897 qui est en bon état. On joint l'album trimestriel illustré du 1er mars 1900 formant le 5e fascicule consacré aux Affiches et estampes, ainsi que les numéros 268 (consacré à Auguste Rodin , 270, 271, 272, 273, 276, 277, 278, 279 (consacré à Sarah Bernhardt et 280 de 1900, les numéros 281, 282, 284 (x 2), 285 (x2), 286, 287 (x 2), 288 et 289 de 1901 et les numéros 380, 381, 383, 386 (x 2), 393, 394 et 397 de 1912. Ces numéros sont en fascicules, les couvertures sont pour la plupart déchirées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
13.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
13.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720