Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.B

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.B

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 812 $

[REVUE] GILL (André). L'Éclipse. Paris: Bureau du journal, 26 janvier 1868-25 juin 1876. - 2 volumes in-folio, demi-basane marbrée, dos à nerfs (reliure moderne). Célèbre journal politique et satirique. Dirigée par François Polo, L'éclipse forme la continuation de La Lune, journal publié sous la même direction entre 1865 et 1868. Illustré essentiellement par André Gill L'éclipse connut de nombreux déboires, la censure n'hésitant pas à mettre un frein à l'ingéniosité de l'illustrateur. Cette censure indisposait grandement Gill, à tel point qu'il se sentait menacé dans son talent et dans sa sécurité. Valmy-Baysse rappelle que du 4 octobre 1868 au 14 août 1870, l'administration n'interdira pas moins de vingt-deux numéros de L'éclipse (Valmy-Baysse, Le roman d'un caricaturiste, André Gill éd. 1927, p. 129). Cette censure réagissait souvent au dernier moment, si bien qu'il fallait composer une nouvelle caricature dans la hâte. Les exemplaires recomposés portent en général le numéro du fascicule suivi de la lettre «b» pour bis. Les caricatures touchaient aussi bien des personnages de la vie politique que ceux de la vie artistique et littéraire. En 1876, deux ans après la mort de François Polo, la vente du journal s'essoufflant, il fut décidé d'en réduire le format. Gill n'y trouva pas son compte, rêvant de grandes compositions, et commença une nouvelle aventure avec La Lune rousse dont le premier numéro parut le 10 décembre 1876. Exemplaire composé comme suit: Volume 1: n° 1 à 139. Comprend: n° 14 et 14 bis, 2 tirages du numéro 15 (Sainte-Beuve et Gustave Doré , n° 29 et 29 bis, n° 37 et 37 bis, n° 44 bis, n° 49 bis, n° 51 bis, n° 53 bis, n° 55 et 55 bis, n° 59 bis, n° 71 bis, n° 87 bis, n° 98 bis, n° 99 bis, n° 103 bis, n° 106 bis, n° 114 et 114 bis, n° 116 et 116 bis, n° 128 bis, n° 129 et 129 bis, 132 et 132 bis, n° 133 et 133 bis, n° 134 et 134 bis, 5 suppléments d'André Gill. Volume 2: n° 140 à 212 et de 214 à 400. Comprend le supplément du n° 197. Exemplaire quasi complet, il ne manque que le numéro 213. Il totalise 410 fascicules dont la majorité des numéros bis; il comprend également les cinq rares suppléments d'André Gill pour 1870 et le supplément du n° 197. Le numéro 125 est numéroté 126; il parut en premier le 11 juin 1870 numéroté 125 et reparu le 16 juin numéroté 126 comme ici. Le premier numéro 128 est en réalité le 127, il parut avec l'un ou l'autre numéro. Il manque, comme souvent, plusieurs numéros censurés: le tirage du n° 46 représentant Ténot, celui du n° 92 représentant le «Conseil des Rats», celui du n° 105 représentant «Troppmann», les numéros 44, 49, 51, 53, 59, 71, 87, 98, 99, 103 et 106. On trouve en revanche les numéros censurés 151 et 156 mais sans leur numéro bis. On trouve à la fin du tome 1, le premier numéro du journal Gulliver, du 20 février 1868 ainsi que le numéro 15 du 7 décembre 1867 de Diogène. Dos passés, frottements d'usage. Il manque le premier feuillet avec l'illustration du numéro 4. Le numéro 140, ouvrant le second volume, a été restauré. Déchirure sans manque au second feuillet des n° 18 et 89 et au premier feuillet des n° 90 et 116. Mouillures aux derniers numéros ayant légèrement endommagé certains fascicules

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.B
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.B
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720