Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

REVUE DES DEUX MONDES] Documents sur l'histoire de la revue

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 2.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 2.195 $

REVUE DES DEUX MONDES] Documents sur l'histoire de la revue Riches archives sur l'histoire de la revue, avec de nombreuses lettres aux deux principaux directeurs de la revue, François BULOZ et René DOUMIC 1/ François BULOZ (1803-1877, fondateur de la Revue en 1829, directeur de 1831 à …). - Brouillon de lettre au Ministre - Lettres reçues de : Paulin Limayrac (4), Prosper Duvergier de Hauranne (6 et 1 lettre de Buloz), Gyp (1), Saint-René Taillandier (5 L.A.S), Malitourne (1), Charles Magnin (2), Victor Cherbuliez (1), Alexandre Lavergne (7). Diverses lettres de correspondants étrangers. Plusieurs lettres sur un épisode important de la revue : la contrefaçon belge ; plusieurs documents concernent les "industries qui alimentent la contrefaçon des livres français". Une lettre dit notamment : "la Belgique n'a pas de mouvement intellectuel qui lui soit propre. Il n'y a pas de littérature belge, il y a à peine quelques écrivains belges. - Nombreuses lettres de correspondants étrangers. 2/ René DOUMIC (1860-1937, directeur de la Revue de 1916 à 1937) : - Nombreux manuscrits d'articles de Doumic pour la Revue. - Lettres ou cartes de visites signées de Maurice Maeterlinck (1), la Comtesse de Noailles (1), Alexandre Millerand (4), Louis Bertrand (5), Paul Marguerite (1), Henri Lavedan, Albert-Emile Sorel (carte), René Thorel (1), Emile Picard, Gabriel Hanotaux (2), Champfleury (conservateur Musée de Sèvres, 7), Jérôme Tharaud (1), Emile Picard, et plusieurs autres lettres, notamment de collaborateurs de la revue. 3/ DOCUMENTS de la revue : - Papier à lettre vierge à en-tête de la revue / - 4 photographies de personnalités de la revue (Francis Charmes, René Doumic), cachet Roger-Viollet. / - Carnet d'adresse de la Revue. In-4, dérelié, avec le nom et les coordonnées de tous les correspondants de Doumic. 4/ Alfred de MUSSET :, page de comptes à la Revue. 5/ Documents sur la contrefaçon belge. Lettres concernant l'histoire et la contrefaçon belge de la Revue, etc. Plainte des éditeurs belges contre Buloz, etc. Numéros belges, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020