Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

REVUE. ALGE. (Les Algues). Revista de Arta

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.691 $ - 26.323 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 27.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.691 $ - 26.323 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 27.639 $

REVUE. ALGE. (Les Algues). Revista de Arta Moderna. Bucarest, numéros 1 à 7 de 1930-1931. 7 fascicules in-8 oblong, brochés. Collection complète de la première série de Alge des 7 numéros en 7 fascicules. Une deuxième série a été publiée en 3 numéros en 1933. Les rédacteurs étaient Aurel Baranga (et son pseudonyme Gheorghe Crasin) S. Pérahim (Jules Pérahim), Gherasim Luca (et son pseudonyme Costea Sar), Cesto Pals (et son pseudonyme D. Emprunt), et Paul Paun (à partir du numéro 6). Numéro 1, 13 septembre 1930. 8 pages sur papier vert. Illustrations par Mattis-Teutsch, Perahim. Annonce: «Nous vous prions de ne pas entrer dans la rédaction avec le bateau car nous ne sommes pas la mer de Sargasse nous sommes des Algues indépendantes». Exemplaire: «Pour Ilarie Voronca». Ancienne collection Sasa Pana avec son tampon. Numéro 2, 13 - 21 octobre 1930 sur papier jonquille. 8 pages. Illustrations par Perahim dont un bois gravé représentant Gherasim Luca. «Est arrivée une sonde de Bustenari avec du pétrole dans les testicules: Geo Bogza (originaire de Bustenar, région pétrolière de Roumanie)». Numéro 3, 13 - 23 novembre 1930 sur papier rouge. 8 pages. Illustrations par Perahim. Exemplaire de Stefan Roll signé par lui sur la couverture. Ancienne collection Sasa Pana avec son tampon. Numéro 4 du 25 décembre 1930 sur papier orangé. Numéro se présentant comme une affiche qui est distribuée pliée. Numéro pour Noël: «Alge brille fière Comme un grand mystère Car elle ne sort pas Alge Splendides couleurs Splendides illustrations Les collaborateurs les plus photogéniques Nous élevons des cailles Et nous ne sortons pas». Rarissime exemplaire non plié. Ancienne collection Sasa Pana. Numéro 5, 13 février 1931 sur papier jonquille. 8 pages. Gravures de Pérahim et dessin reproduit par Luca. Cet exemplaire comporte en regard de sa photographie des petits dessins au crayon de Freddy Goldstein âgé de 6 ans, neveu de Luca et auquel certains textes imprimés sont malicieusement attribués. Numéro 6, 5 juillet 1931 sur papier bleu ciel. 8 pages titrées: Aalge, revue dithyrambique. Illustations de Perahim, Freddy Goldstein, réclame détournée pour des préservatifs... «Nous sommes informés par une source très sure que Gherasim Luca a acheté une paire de chaussures». Numéro 7, 26 juillet 1931, numéro hors-commerce sur papier orangé. Un feuillet in-8 imprimé au recto. Ce numéro 7 hors-commerce a été imprimé et distribué comme cadeau aux invités du mariage de Sasa Pana, directeur de la revue Unu. Le tirage de ce numéro n'excèderait pas 50 exemplaires. Alge est considéré comme l'enfant spirituel d'Unu (revue surréaliste de Sasa Pana) dans laquelle ont débuté Perahim, Gherasim Luca et Paul Paun. Pana a suggéré à ces trois jeunes artistes de publier leur propre revue. Le titre, la typographie et la mise en page - remarquable - de la revue, sans précédent dans l'avant-garde roumaine (sauf peut être 75 HP) ont été créés par Perahim, âgé seulement de 16 ans, enfant terrible de l'art surréaliste roumain. Chaque numéro, comme Mecano, a été réalisé sur un papier de couleur différente. La collection complète de Alge, revue d'avant-garde roumaine, n'excède pas 50 exemplaires. Les exemplaires sont tous en bon état. De la plus insigne rareté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755