Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.998 $ - 2.775 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.998 $ - 2.775 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.108 $

Revolver Lefaucheux modèle 1870 de marine, percussion centrale, calibre 11,1 mm, simple et double action; cadre signé sur le dessus: “LEFAUCHEUX - BTÉ S. G. D. G. PARIS”, numéroté sur le côté gauche: “L F 2227” et poin­çonné d'une étoile; calotte poinçonnée d'une ancre; finition polie blanc; plaquettes de crosse en noyer, matriculées: “2227”; longueur 24 cm. Époque à partir de 1874. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.12.2019
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.12.2019
Thierry de Maigret