Revolver I (Edition). 2002/2008. Collage . Acryl auf collagierter Kunststofffolie. Punktuell montiert auf Alu-Verbundplatte. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Jedes Exemplar der Edition ist durch die Handkolorierung der Folien ein Unikat. 46,8 x 62,3 cm (18,4 x 24,5 in). Kleine Auflage von nur 5 Exemplaren Durch die Handkolorierung jedes Werk ein Unikat Das Gemälde gleichen Motives wurde im April 2017 für rund € 435.000 bei Christie’s, Amsterdam, versteigert (Quelle: artprice.com) . PROVENIENZ: Galerie Fahnemann, Berlin. Privatsammlung Berlin (2012 direkt beim Vorgenannten erworben). "Ich sehe Knoebel als magischen Puppenspieler, der - äußerst wachsam - irgendwo im Mittelpunkt der achtzigjährigen Geschichte der abstrakten Kunst seine Fäden zieht und die abstrakte Kunst wieder zum Tanzen bringt, sie tanzen lässt wie nie zuvor.“ Rudi Fuchs, zit. nach: Ausst.-Kat. Imi Knoebel Retrospektive 1968-1996, München/Amsterdam/Valencia/Düsseldorf/Grenoble 1996-1997.