REVOLVER ADAMS A PERCUSSIONE CENTRALE DI J. BLANCH & SON Canna ottagonale rigata, con mirino a vela, marcatura dorsale "J. BLANCH & SON 29 GRACECHURCH St. LONDON", punzoni del banco di Londra su lato sinsitro, cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi, con punzoni del banco di prova, matricola coeva al castello. Meccanica funzionante sia in singola che in doppia azione. Castello marcato "ADAMS PATENT 16xx" sul fianco destro, e "TRADE MARK". 70% della brunitura antica. Impugnatura in legno zigrinato, coccia con passante. Inghilterra, 1875-1890 lunghezza 29 cm. Condizioni: molto buone Current bid: 400 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.