Revolver à broche, système Lefaucheux, modèle 1858 N de marine, simple action, fabrication de la M. A. S., canon à pans puis rond, muni d'un cran de mire, marqué sur le côté droit: “S. 1863”, numéroté: “97”, poinçonné sur le côté gauche: “J” et “D” dans des ovales, “R” ainsi que deux autres poinçons et équipé, sur le côté droit, d'un canal de baguette, calibre 12 mm; barillet à six chambres; carcasse signée sur le côté droit: “Mre Impale de St-Étienne”; calotte ovale à crochet et vis, poinçonnée d'une ancre; plaquettes de crosse en noyer; finition bleuie brillante; longueur 29,5 cm. (Bleui probablement rafraîchi). Époque Second-Empire. Très bon état.