Revolver à broche, système Lefaucheux, modèle 1858 de marine, 1er type, 1ère version, simple action, fabrication de la M. A. S. Escoffier, canon à pans puis rond, muni d'un cran de mire, marqué sur le côté droit: “M I”, “S. 1859” et poinçonné sur le côté gauche: “B” et “F” dans des ovales, calibre 12 mm; barillet à six chambres; carcasse signée sur le côté droit: “Mre Impale de St-Étienne”; calotte ovale poinçonnée: “R” et d'une ancre; plaquettes de crosse en noyer; finition brunie bleu; longueur 29,5 cm. (Bleui probablement rafraîchi). Époque Second-Empire. Très bon état.