Revolver à broche système Lefaucheux de type 1854/58, fabrication liégeoise, simple action, canon rond signé sur le côté: "E. LEFAUCHEUX INUR BRTÉ", console numérotée d'un côté: "201989", calibre 12 mm; canon et barillet bleuis, barillet poinçonné: "ELG" et numéroté: "9626", carcasse et garnitures jaspées, pontet à ergot; plaquettes de crosse en noyer; longueur 29 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.