Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Revolutions-Almanach von 1794

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.475 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Revolutions-Almanach von 1794

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.475 $
Zuschlagspreis:

ALMANACH
Göttingen
Johann Christian Dieterich
1794
In-12°, [4], 390, [2] pp, ill. de gravures (caricatures). Rousseurs. Rel. en demi-maroquin rouge, tête dorée, gardes marbrées (signée Riviere & son). Joint : M.J.P. RABAUT. Almanach historique de la Révolution françoise. Paris - Strasbourg, 1792. In-12°, ill. de gravures par Moreau. Rel. en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, gardes marbrées. + La République en vaudevilles, précédée d'une Notices des principaux événemens de la révolutions pour servir de Calendrier à l'année 1793. Paris, 1793. In-32°, ill. de gravures. Rel. en veau glacé, triple filet doré sur les plats, signée Bumpus Oxford. Emboîtage rouge. (ensemble : 3 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

ALMANACH
Göttingen
Johann Christian Dieterich
1794

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457