Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.710 $

[RÉVOLUTION]. – [PROCÈS DE LOUIS XVI]. Ensemble onze volumes. Liste comparative des cinq appels nominaux faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 janvier 1793, sur le procès et le jugement de Louis XVI. Paris, Levrigneur et Frouillé, 1793. In-8, demi-percaline verte. La Convention telle qu’elle fut et telle qu’elle est ; ou Liste alphabétique, tant des députés actuellement en fonctions, que ceux qui en sont sortis, d’une manière quelconque, leurs noms, qualités et demeures. Paris, Levrigneur et Frouillé, 1793. In-8, bradel cartonnage rouge (Reliure du XIXe siècle). L'ouvrage fait suite au précédent. Quelques rares rousseurs éparses. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Paris, Imprimerie Nationale, 1793. 74 pièces en un volume in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Opinions de Jean-Baptiste Louvet, Quinette (2 pièces), Lecointe-Puyraveau, Daunou (3 pièces), Marec (2 pièces), Mazuyer, Salle (4 pièces), Dubignon (2 pièces), Rudel, Gabriel-René-Louis Salmon, Deleyre, Jean-Baptiste Birrotteau (2 pièces), Joseph Guiter (2 pièces), Rouzet (3 pièces), Morisson (3 pièces), Girault, Penières, Laboissière, Antoine Conte, Pierre-Florent Louvet (2 pièces), Michel Azema, Poullain-Grandprey (2 pièces), Wandelaincourt, Ducos, Mollevaut, Kersaint, Étienne Chaillon, Jary, Laboissière (2 pièces), Cambaceres, Louis-Etienne Beffroy, Joseph Serre, J. J. Thomas (2 pièces), G.S. Du Chastel, Lettre contenant l’opinion d’une Société patriotique de Londres, Charles-Antoine-Bertrand, Fockedey, Lacombe-Saint-Michel, Ramel, Ferroux, Pierre Guyomar, François Aubry, Philippe-Antoine Merlin, Desacy, François Gamon, L. Bailly, Lesterpt-Beauvais, Mennesson, Pemartin, G. Goudelin, Feraud, Target, Ch. Lambert (3 pièces), J.-P. Saurine. Petits manques à un mors, coins émoussés. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Discours de Camille Desmoulins sur la question de l’appel au peuple. Paris, Imprimerie du Républicain, 1793. – Discours de Maximilien Robespierre, 7 prairial an II. 2 pièces en un volume in-8, bradel demi-percaline verte. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Opinion de Maximilien Robespierre sur le Jugement de Louis XVI. Paris, Imprimerie Nationale, 1792. – Second discours sur le jugement de Louis Capet du 18 Brumaire 1792. 2 pièces en un volume in-8, bradel demi-percaline verte. Pièce imprimée par ordre de la Convention nationale.‎ Opinion de Camille Desmoulins sur le jugement de Louis XVI. [1792]. In-8, bradel demi-percaline verte. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Opinion de P. Philippeaux, député de la Sarthe, sur le jugement de Louis XVI. Paris, Imprimerie Nationale, [1792]. – Opinion de J. P. M. Fayau, député de la Vendée, sur le jugement de Louis Capet. Paris, Imprimerie Nationale, [1792]. 2 plaquettes en un volume in-8, bradel demi-percaline verte. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Motifs de Ducos, député de la Gironde, dans le jugement de Louis Bourbon. 1793. – Opinion de Bergoeing, député de la Gironde, sur le jugement du ci-devant roi. 1793. – Opinion de Vergniaud, Député de la Gironde, sur le jugement du ci-devant roi. 1793. 3 pièces en un volume in-8, bradel demi-percaline verte avec coins. Pièces imprimées par ordre de la Convention nationale.‎ Motifs de Dufriche-Valazé, député de l’Orne, dans le jugement de Louis Capet. – Opinion d’Eustache Benoit Asselin, député de la Somme, sur la question : Si le Roi peut être jugé ? 1792. – Opinion du citoyen Gensonné sur le Jugement de Louis. 1792. 3 plaquette en un volume in-8, bradel cartonnage papier coquille (Honnelaitre). Pièce imprimée par ordre de la Convention nationale.‎ Opinion de Vergniaud, député de la Gironde, sur le Jugement de Louis XVI. Troyes, Gobelet, [1792]. In-4, demi-percaline brique. Pièce imprimée par ordre de la Convention nationale.‎ Opinions sur le jugement de Louis XVI. Paris, Imprimerie Nationale, 1792. In-8, broché. Opinions d’A. Co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930