Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ROBESPIERRE (Maximilien) - Rapport fait au nom du Comité de Salut Public

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 343 $

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ROBESPIERRE (Maximilien) - Rapport fait au nom du Comité de Salut Public par Max. Robespierre sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains, et les fêtes nationales. Séance du 18 floréal […] - Paris ; F. Dufart, Langlois, Basset, l'an deuxième de la République Française [1794] - 1 volume petit In-12° - 108 pages - Feuillet des pages 3-4 discrètement restauré en marge intérieure, galerie de vers en marge intérieure à environ 22 feuillets - Portrait frontispice de Robespierre par Canu - Reliure XIXème siècle chagrin rouge - Plats orné d'1 ornementation centrale doré dans laquelle figure 1 cœur vendéen doré entouré de la mention Cor Jesu Sacratissimum Misere Nobis - Petits liserés à froid aux mors - Roulette aux coupes, dentelle intérieure - Dos à nerfs orné de filets - Pièce de titre maroquin havane - Rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392