Révolution de Durmenach contre les Israélites. Lithographie de Bochrer à Altkirche, légendée en français et en allemand. Très rare représentation du dernier pogrom recensé en France, le 28 février 1848 montrant le pillage des maisons juives. Défauts à la lithographie. Déchirures marginales et rousseurs. Non décadrée. 29 x 44 cm