Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

[RÉVOLUTION]. Calendrier de la République françoise, tiré des Éphémerides pour l'année 1793. Paris, Veuve Hérissant, 1793. In-32, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première année du Calendrier de la République, version républicaine du Calendrier de la Cour paru de 1700 à 1792, suivie d'une description de l'administration de la République, des noms des membres du tribunal de cassation, d'une liste descriptive des 83 départements et de divers tableaux. Quelques taches sombres sur la reliure. On y joint : Nouveau calendrier pour la IIIe année républicaine. Commune-Affranchie [Lyon], Imprimerie Républicaine, place de la Raison, [1795]. Un feuillet cartonné (20,5 x 29 cm), ruban d'attache rose en haut. Précieux calendrier de l'an III, orné de deux petites gravures représentant l'Égalité et la Liberté et encadré de filets bleu et rouge. Légères mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930