Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

. REVOLUTION. BEAULIEU (Claude François

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

. REVOLUTION. BEAULIEU (Claude François : Essais historiques sur les causes et les effets de la révolution de France. Paris, Maradan, 1801-1803 ; six volumes in 8°, (4) lxxx, 375pp. et (4) 550pp. et (4) 498pp. et 437pp. et (4) 502pp. et (4) 523pp. (4), plein veau blond jaspé, dos à faux-nerfs très ornés, tranches jaspées, tranches rouges. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire de l'édition originale. L'oeuvre de Beaulieu est une des premières histoires complètes de la période révolutionnaire et elle est particulièrement riche en informations. Un tableau reprend le vote des députés à la question de la mort de Louis XVI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24