Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 180 $ - 240 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 17, Aufrufe: 13

[REVOLUTION] ALMANACH Historique de la Révolution Française pour l’année 1792, rédigé par J.P. Rabaut. Paris, Onfroy, Strasbourg, Treuttel, Imprimerie de Didot, 1792. Petit in-12 basane d’époque, dos lisse orné, LXXVI et 257 + 108 pp. Ouvrage orné de 6 jolies figures par Moreau représentant la Prise de la Bastille, le Serment du Jeu de Paume, etc…On y trouve, entre autre, le texte de la Constitution de 1791 et le discours d’acceptation du Roi. Bel exemplaire.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Vermot et Associés
Auktionsdatum: 06.05.2021
Adresse: Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 71194216