Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

REVERDY. ETOILES PEINTES. EXEMPLAIRE AVEC SUITE DU CHINE. EAUX-FORTES DE DERAIN.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.905 $

Reverdy, Pierre ETOILES PEINTES. PARIS, EDITIONS DU SAGITTAIRE, CHEZ SIMON KRA, 1921. In-8 (216 x 184 mm). Broché. Couverture légèrement salie, couverture détachée, quelques taches sur 2 des états de l'eau-forte sur Chine. Edition originale. Exemplaire de tête sur Japon, avec l'eau-forte de Derain en frontispice sur Japon. Ce précieux exemplaire comporte : - sur Japon, un tirage du frontispice en bistre ; - sur Chine, 4 tirages du frontispice, 2 en noir et 2 en bistre. - 2 états en bistre de la vignette de la page de titre, sur Japon et sur Chine. [On joint, du même :] - Etoiles peintes. Tapuscrit. 20 p. in-4 (267 x 210 mm), papier pelure. Titres manuscrits sur 15 des poèmes [peut-être de la main de Simon Kra]. - Lettre à Simon Kra, des éditions du Sagitaire. [Juillet 1921]. 2 p. in-4, papier pelure, encre émeraude. "Vous serez peut-être surpris que par cette chaleur il me soit à la fois utile et agréable de toucher le plus d'argent possible". Il demande à son éditeur qu'il fasse son possible pour que son "légitime et lumineux désir concorde pour une fois avec l'obscure réalité". Il dit aussi attendre "le prochaine édition avec quelque autre grand peintre en renom" et aussi une "réponse favorable et amicale comme la terre et le paysan souhaitent la pluie".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.06.2015
Sotheby's
Paris