Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Réunion d'ouvrages illustrés. 1

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 146 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 146 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 195 $

Réunion d'ouvrages illustrés. 1/ - Goethe - Icart, Louis. - Faust. Paris, Le Vasseur et Cie, 1943. Deux volumes in-4, brochés sous couvertures illustrées rempliées, étuis - quelques rousseurs - 249 pp., [1 f. table] ; 166 pp., [1 f. table]. L'ouvrage est illustré de 24 compositions en couleurs de L. Icart. Tirage à 1506 exemplaires, celui-ci l'un des 400 sur vélin d'Arches comprenant une suite en couleurs et une suite en noir des 24 planches. 2/ - [Anonyme]. - Épices. Réflexions sur quelques à-côtés de l'amour destinées à des personnes expérimentées. S.l., d., Edité pour un groupe de bibliophiles. In-4 en feuilles sous couverture rempliée imprimée (rousseurs et sans étui) - 102 pp. (les 3 dernières n. ch.), [3 ff. 1 blc, table, 1 blc]. Illustré de 24 pll. h-t érotiques coloriées à la main d'une facture très libre voire épicée. 3/ - Le Plaisir des dieux. Chansons de salles de garde. Paris, Asclepios, les internes des hopitaux de Paris, 1946. In-4 broché (dos cassé avec manques) - 272 pp., [8 pp.], accompagné d'un livret de musique broché de 32 pp. Illustrations de Raymond Lep. Tirage à 1010 exemplaires (n° 246). 4/ - Chansons de salles de garde et d'ailleurs. Paris, Édition des Amis, 1928. In-4 broché (couverture déchirée, ouvrage dérelié) - 92 pp., [3 ff.]; illustré par RBK de 44 compositions en couleurs et 1 frontispice en noir. Tirage à 387 exemplaires,un des 350 sur vélin pur fil (n° 85). 5/ - Cantique des cantiques. traduit par Claude Grégory. Paris, Le Club Français du Livre, 1962. Petit in-4 en feuilles sous couverture imprimée et rempliée (sans étui) - [8 ff.], [224 pp.]. Illustré de 15 dessins au trait de H. Matisse. Édition H-C, à tirage limité non justifié (n° 1002). 6/ - Carton à dessins contenant 85 dessins originaux à la plume destinés à des publications illustrées. 7/ - Wyss, Rodolphe. - Le Robinson suisse. Tours, A.Mame et fils. Illustrations de Albert Uriet. En mauvais état. 8/ - Machard, A. - Têtes d'affiches. Paris, Éditions de l'Empreinte, [c. 1925]. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée à fenêtre laissant apparaître le titre en rouge, jaquette en mauvais état. Illustré de 10 estampes en couleurs par Auscher représentant Grock, Y. Guilbert, L. Guitry (2), L. Jouvet (2), M. Loty, R. Meller, V. Sergine, La Carajo Santo. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com