Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 91 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 91 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 250 $

Réunion de trois mouchoirs brodés, 2e moitié du XIXe siècle. En linon brodé au plumetis et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, deux grands à fines guirlandes de fleurettes et feuillage, l'un monogrammé CM , et un plus petit à rivière de petites feuilles et fin jours et guirlandes de fleurettes aux coeurs ornés de petites modes à l'aiguille. (ptts trous ou reprises, qqes pttes taches) Dans une boîte à couvercle richement estampillé, DENTELLES VIOLARD. Three handkerchiefs dating from the second half of the 19th century, whitework on linen with floral motif. (some little holes or repairs, some little stains) Into a box "DENTELLES VIOLARD"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.01.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.01.2019
De Baecque