Réunion de trois miniatures ovales : - Un portrait d'homme, peinture sur nacre, XIXe siècle. - Un portrait de dame de qualité dans le goût du XVIIIe siècle, peinture sur ivoire, cadre en métal doré. Haut. : 8 cm. - Un portrait d'homme, peinture sur ivoire, cadre en métal doré. Haut. : 8 cm. XIXe siècle. On y joint : Saint Michel terrassant le dragon. Sculpture sur pierre. Dans un cadre en bois, sous verre. Poids brut de l'ivoire des deux miniatures : 115 g.