Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Réunion de Ste Lucie de Tallano en 1758] -. Réunion sur la place du couvent de Sainte Lucie de Tallano. Manuscrit signé Qilichini, le [1er janvier ?] 1758. 3 p. in-folio en italien. Il est rappelé que, à cette date, a lieu une grande réunion dans le couvent San Francesco de Tallano. Sont présents les représentants des pievi de Sartène, de Veggiani, de Carbini et de Tallano. De nombreux noms sont cités dans le document. Tous proclament la nécessité d' « une réciproque et parfaite union » pour s'opposer aux visées de Pascal Paoli sur la juridiction de la Rocca et reconnaître le gouvernement génois comme seul « légitime souverain ». Les députés des respectives pièves et villages se réunissent, afin de réprimer les invasions de quiconque dans cette province de la Rocca, tous réunis unanimement après avoir entendu l'habituel son de la cloche, avec la plus grande partie des hommes et populations. Ils ont unanimement, avec une même volonté et consentement, secondant parlà les intentions de leurs respectives communautés, promis et établi une réciproque et parfaite union dans cette province afin de réprimer, et soutenir tout attentat et invasion, établissement de gouvernement que prétend introduire Pascal Paoli ou toute autre personne, en allant contre la volonté expresse de toutes les populations et ils ne veulent un autre gouvernement sinon celui du légitime souverain. Le document réalisé à cette occasion est suivi d'un second qui prévoit la nomination d'un ou de plusieurs procurateurs chargés de porter le premier texte aux Sérénissimes Collèges. A noter que les signataires de cette seconde partie peuvent être différents de ceux de la première.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347