Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Réunion de six ouvrages ; reliure velin

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
122 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
122 €
ca. 130 $

Réunion de six ouvrages ; reliure velin de réemploi, dos peint, non signés, dates en queue, couv cons. Duplomb, Charles : L'Hôtel de la reine Marguerite, 1881 ; Béziat, Louis : Histoire de l'abbaye de Caunes, 1880 ; Frédéric Hellouin. Gossec et la musique française à la fin du XVIIIe siécle, 1903 ; - Les Voyages merveilleux de Saint Brandan à la recherche du paradis terrestre, 1878 ; P. J. Martin : L'esprit des espagnols, coll Hetzel ; Saint-Saëns, Camille : Portraits et souvenirs, 1909. (Liste complète détaillée en ligne) - Duplomb, Charles : L'Hôtel de la reine Marguerite, première femme de Henri IV, précédé d'une étude sur le palais des Thermes, l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés, l'enceinte de Philippe-Auguste, l'hôtel de Nesle, les Prés aux Clercs, etc., par Charles Duplomb. Paris, L. Willem, 1881 - Béziat, Louis : Histoire de l'abbaye de Caunes, ordre de Saint-Benoît, au diocèse de Narbonne, d'après les documents originaux / par Louis Béziat. Paris, A. Claudin, 1880. E.L. Forgues - Hellouin, Frédéric : Frédéric Hellouin. Gossec et la musique française à la fin du XVIIIe siècle. Paris, A. Charles, 1903. E.L. Forgues - Les Voyages merveilleux de Saint Brandan à la recherche du paradis terrestre, légende en vers du XIIe siècle publiée d'après le manuscrit du Musée britannique. Avec introduction par Francisque-Michel. Paris, A. Claudin, 1878. E.L. Forgues type 1902 - P. J. Martin : L'esprit des espagnols - pensées, maximes, sentence et proverbes tirés des meilleurs écrvains espagnols, recueillis et mis en ordre alphabétique par P.-J. Martn. Paris, Hachette, coll Hetzel, E.L. Forgues - Saint-Saëns, Camille : Portraits et souvenirs. Paris, Société d'édition artistique, 1909. E.L. Forgues type 1902.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492