Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Réunion de quatre saucières et un moutardier

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 265 $

Réunion de quatre saucières et un moutardier en faïence, XVIIIe siècle: • Saucière en faïence de Bordeaux, décor à la rose manganèse. Anse à une extrémité. (Éclats). Longueur: 20,5 cm. • Saucière en faïence de Bordeaux, à deux anses. (Fêlures). • Moutardier couvert en faïence du Sud-Ouest, et son présentoir, à décor de deux amours. (Égrenures). • Petite saucière de forme oblongue en faïence de Rouen, à décor en camaïeu bleu et rouge brique. (Important fêle et manque des deux anses). • Saucière à deux anses en faïence de Nevers, à décor polychrome de grand feu d'une fleur au bassin et de rameaux sur l'aile. (Cassée, recollée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
24.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
24.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440