Réunion de portefeuilles concernant les étoffes façonnées, 1874-1920 environ FISCHBACH (F.) Ornamente der Gewebe, Hanau, Alberti, 1874. Complet des seules 160 planches en couleurs In-folio, (usures, coins émoussés, sans portefeuille et texte). Collection de Tissus anciens de D. Francisco Miquel y Badia, Guérinet, Paris, 1900. In-4 en feuilles sous portefeuille. Tissus anciens, velours, lampas, brocarts, brocatelles des XVIe XVIIe&XVIIIe siècles, Calavas; 30 pl. (accidents, portefeuilles manquants ou abîmés). Tapisseries anciennes et modèles de tapisseries des XVI, XVIIe & XVIIIe siècles, Calavas; 32 pl.