Réunion de passementerie pour la mode et pour l'ameublement, première moitié du XIXe siècle, -Trois bordures en toile et percales imprimées dont document au courant de fleurs, grenades et oiseau fin XVIIIe siècle (Jouy?) , 22 x 76 cm ; vive guirlande de tulipes et autres fleurs début XIXe siècle, 300 x 13 cm. - Dix petites coupes de rubans unis et façonnés soie. -Treize boites de perles dans un coffret. - Un petit portefeuille contenant douze garnitures de boutons de chemises en nacre, (quelques accidents et manques sur l'ensemble).