Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 124 $ - 186 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 124 $ - 186 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 341 $

Réunion de huit miniatures sur ivoire : Le roi Louis XVI, Marie-Antoinette, le dauphin, en brochette de profil à droite, diam. 5,8 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois bruni, 12,4 x 12 cm (poussières sous le verre) [mettre celle-ci en avant en photo] Le dauphin Louis XVII, signé à droite « Dury », diam. à vue 3,6 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois à visière de laiton 10 x 10,2 cm La reine Marie-Antoinette à la rose, d’après E. Vigée Le Brun, signé à droite (non déchiffré), diam. à vue 3,6 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois à visière de laiton 10 x 10,1 cm Madame Molé-Raymond au manchon, d’après Elisabeth Vigée Le Brun, diam. 7 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois (fendu) à visière de laiton, 13,2 x 12,9 cm Juliette Récamier d’après le tableau de François Gérard signée à droite « David », début du XXe siècle, diam. à vue 5,6 cm (verre malade, mouillures), cadre rect. en bois à visière de laiton, 12,7 x 13 cm Portrait de femme coiffée d’une capeline blanche, diam. à vue 5,5 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois bruni, 12,4 x 12,4 cm Portrait de femme à la coiffure bouffante, en buste vers la droite, diam. 3,9 cm, début du XXe siècle, cadre rect. en bois bruni, 11 x 10,3 cm On y joint: Portrait d’homme coiffé de mèches, à mi-corps de trois-quarts à gauche, costume noir et cravate à jabot, sur fond bleu Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, ovale, à vue 5,9 x 4,7 cm Au revers, émouvant manuscrit ancien à la plume : « Pourrait-on du père humain / Dont les traits sont ici derrière / Trouver en moi le benjamin / Si j’embrassais sa carrière ? » Cadre rect. en bois vernis à visière de laiton doré (décollements ; cadre accidenté aux angles, verre malade)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
06.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
06.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720