Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

GIRAUDOUX Jean

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 501 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

GIRAUDOUX Jean

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 501 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 626 $

Réunion de dix ouvrages en édition originale. Paris, 1918-1926; ensemble 10 volumes in-12 et in-8 brochés. CG Les dix volumes portent tous une dédicace autographe signée de Jean Giraudoux à Jacques Truelle. AMICA AMERICA. Un voyage illustré par les dessins de Maxime Dethomas Émile-Paul frères, 29 septembre 1918.- Exemplaire n° 105. ELPÉNOR. Ibid., idem, 1919.- Exemplaire n° 124. ADORABLE CLIO. Ibid., idem, 1920.- Exemplaire n° 76 SUZANNE ET LE PACIFIQUE. Ibid., idem, juin 1921.- Exemplaire n° 459. SIEGFRIED ET LE LIMOUSIN. Grasset, 1922.- Exemplaire n° 2052. LA PRIÈRE SUR LA TOUR EIFFEL. Émile-Paul frères, 31 août 1923.- Exemplaire n° 197. VISITE CHEZ LE PRINCE. Ibid., idem, 25 février 1924.- Frontispice de Daragnès.- Exemplaire n° 559. JULIETTE AU PAYS DES HOMMES. Ibid., idem, juillet 1924.- Exemplaire n° 299. BELLA. Grasset, 14 janvier 1926.- Exemplaire n° 640. SIMON LE PATHÉTIQUE. Ibid., idem, 12 avril 1926.- Papier vélin chiffon azuré, n° 7.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3