Réunion de bordures en dentelles blanches aux fuseaux, XVIIIe et XIXe siècles. Vieux Flandres à décor de fouillis de rinceaux (11 x 310 cm) ; Milan ancien (0,60 cm) volant Bruges (env. 3 m en plusieurs coupes) ; Valenciennes de Gand, rivière de roses, fond plumetis (10 x 380 cm). On joint : un encadrement de nappe en Flandres ancien, lin blanc, fuseaux, 20 cm de haut x 4,50 m environ.