Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Réunion de 9 monographies BREUGEL. Une

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 145 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 145 $ - 174 $
Zuschlagspreis:

Réunion de 9 monographies BREUGEL. Une dynastie de peintres. Exposition. Bruxelles, Palais de Beaux-Arts septembre-novembre 1980, couverture illustrée. 281 numéros tous reproduits en noir et en couleurs. CANALETTO by J.G. Links. Oxford, Phaidon, 1982, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 217 reproductions en noir et en couleurs CUYP (Albert) by Stephen Reiss. London, Zwemmer, 1975, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 155 numéros, tous reproduits [GAINSBOROUGH] - PARIS. Grand Palais. Gainsborough (1727-1788). Exposition février - avril 1981, in-8°, carré, couverture illustrée. 125 numéros tous reproduits. GAINSBOROUGH par Gabriel Mourey. Biographie critique. Illustré de vingt-quatre hors-texte. Paris, Laurens, s.d., (1914), percaline éditeur (39) POST (Frans) [par] Sousa-Leao (Joaquim). Rio de Janeiro, 1948, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Très illustré REMBRANDT The complete édition of the paintings by A. Brédius. Revised by H. Gerson. London, Phaïdon, 1971, fort petit in-4°, couverture illustrée. Quatrième édition [RESTOUT] - ROUEN. Musée des Beaux-Arts. Jean Restout (1692-1768). Par Pierre Rosenberg et Antoine Schnapper. Exposition juin - septembre 1970, petit in-4°, carré, couverture illustrée. 83 numéros et liste raisonné de 143 numéros. La majorité reproduits. [TIEPOLO] - MOLMENTI (Pompeo). Tiepolo. La Vie et l'oeuvre du Peintre. Paris, Hachette, 1911, in-4°, reliure estampée à froid de l'éditeur. Un portrait et 400 illustrations hors-texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
22.09.2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
22.09.2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01