Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

RIVIÈRE (Henri)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

RIVIÈRE (Henri)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 343 $

Réunion de 9 letrres ou billets autographes, signés. 1911-1914; 10 pages in-12 ou in-4 dont 2 sur papier à en-tête d'Eugène Verneau-Éditions Rivière. " Nous ne partirons pas cette année pour la Bretagne à la même date que d'habitude (1er Juin) car j'ai un travail important (4 estampes en couleurs) à terminer chez Verneau. Je ne sais même pas si nous irons de votre côté; en tout cas soyez persuadé que si nous allons chez nous à Laguivy vers le mois d'Août, nous ne manquerons pas un jour d'aller à Rennes... On ne voit guère plus rien arriver en ce moment à Paris, comme objets d'art. Je travaille toujours aussi à ma céramique musulmane et la 1ère livraison va paraître à la fin du mois. Vous me dites que vous avez du nouveau comme céramique persane, mais vous avez donc trouve une mine en Bretagne? ". - 15 Décembre 1911: " Voulez-vous donc avoir l'obligeance de nous réserver une VITRINE PLATE comme celle de l'année dernière pour les " inros " [gardes de sabres japonaises]... Je quitte Paris pour le midi jusqu'au 7 Janvier, j'espère bien vous voir aux Arts Décoratifs à mon retour ". - " J'attends avec impatience le plaisir de lire votre nouvel article sur les gardes de sabre... Nous avons un temps abominable ici [Tréboul], et j'en suis désolé car je ne puis travailler régulièrement tous les jours de la pluie, on ne peut sortir qu'entre deux averses et le travail se ressent de ces incommodités. J'ai des tas d'études en train et pas une seule de terminée! Nous sommes dans un fort beau pays au bord de la mer et sur les anciens contreforts de Menez Horn, la montagne (330 mètres) qui domine la baie de Douarnenez. Je suis venu ici exprès pour travailler dans les alentours de Menez Horn et je n'y puis arrivé! Quelle déveine! ". - " J'ai reçu ce matin la garde dite " Kamakura "... Je ne sais comment vous remercier... si je savais qu'une oeuvre quelconque de moi, eau-forte ou gravure sur vois puisse vous faire plaisir, j'aurais grande joie à vous la faire parvenir en remerciement ". - " Je me suis attelé à un ouvrage - semblable à celui que je viens de terminer - sur la céramique d'Extrême-Orient. Ce n'est pas un petit travail ". - " La grande polylobée est en sendakou avec incrustation de shakudo noir. La garde chrysanthème en fer et argent "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
16.05.2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
16.05.2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321