Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 168 $ - 246 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 168 $ - 246 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

Réunion de 7 illustrés modernes. 1/ - François Villon. - Œuvres complètes. Paris, Grenoble, Arthaud, 1945. In-8 broché sous couv. rempliée, chemise et étui accidentés - 245 pp. illustrées de 19 bois de Jean Peyre (1 à la couverture, 13 h-t et 5 in-t). Édition établie et commentée abondamment par Maurice Allem. 2/ - Jean de La Varende. - Nez-de-cuir gentilhomme d'amour. Paris, M. Lubineau, 1941. Petit in-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui accidentés - 280 pp. illustrées de 31 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage (6 h-t et 25 in-t). Tirage à 1600 exemplaires (n° 1176). 3/ - Balzac, Honoré de. - Le Médecin de campagne. Paris, Sté des Médecins Bibliophiles, 1933. 2 vol. in-4 en feuilles sous couvertures imprimées, illustrées et rempliées, 2 chemises et 1 étui - [3 ff.], III, 237 pp. ; [2 ff.], 301 pp., [8 pp.]. Ensemble illustré de 8 lithographies h-t de Daniel Collasson. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci nominatif (n° 55). 4/ - Voltaire. - Micromégas. Histoire des voyages de Scarmentado écrite par lui-même. Le blanc et le noir. Paris, Les voyages fantastiques, l'Estampe Moderne, 1945. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, étui - XXI, 109 pp. Illustré de 14 magnifiques aquarelles de Charlemagne reproduites au pochoir. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 450 sur Rives blanc (n° 354). 5/ - Alfred de Musset - Il ne faut jurer de rien. Paris, Éditions du Bélier, 1949. Grand in-8 broché sous couverture illustrée rempliée - 74 pp. - Illustrations de Peynet. 6/ - Maurice Maeterlinck. - L'oiseau bleu. Paris, H. Piazza, 1951. In-8 en plein maroquin bleu-pétrole aux plats et dos décorés d'un motif estampé floral avec oiseau au centre, dos (insolé) à nerfs, auteur, titre et tête dorés. Illustrations en couleurs de J. Touchet. Tirage à 3500 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin pur fil Lafuma (n° 440). 7/ - Buffon - Tavy Notton. - Les Chants de la forêt. Genève, Art Créations Bibliophilie, 1968. Grand i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com