Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.768 $

Réunion de 6 dessins originaux à l'encre avec texte autographe signé du prénom dans un volume: Baudelaire. Oeuvres en collaboration. Notes de Jules Mouquet. Paris, Mercure de France, 1932; in-8 br. Comme à son habitude, Cocteau a utilisé les gardes, les marges, ou la couverture d'un livre pour y écrire ou dessiner. Ces dessins et ce texte, par l'allusion à Olga Picasso (qui abandonnera le peintre en 1935) font référence à l'année 1930, car ils concernent l'Exposition du 1er au 15 Juillet 1930 des dessins d'Opium, à la Librairie des Quatre Chemins, rue Godot de Mauroy. Sur le dos de la couverture se trouvent deux portraits de PICASSO, ensuite, sur la dernière garde un profil et un curieux guitariste, de la veine des dessins d'" Opium ", puis sur la double page précédente un grand dessin d'Hamlet qui ressemble beaucoup aux portraits que Cocteau a fait de Picasso, il est accompagné de ce texte " À Picasso et à Olga - J'ai fait mon accrochage moi-même " Hamlet " voici mon exposition. J'ai fait l'accrochage moi-même en 1930 année de crise. (Je te dois tout même le nom de l'ange Heurtebise - trouvé dans ton ancien ascenceur). À Picasso. Je viens de revoir ta vie et notre vie - Tu as raison: le métier ne s'apprend pas. Je t'offre en échange ma vie et toute une exposition où tu trouveras le témoignage de mon respect fraternel. L'accrochage est fait par moi. Je t'aime. Jean ". La page d'avant donne un étrange portrait " d'Oedipe-Roi! " et celle qui précède encore une " Antigone ". Ils semblent tous inspirés d'un album Le Complexe d'Oedipe datant de 1924, ils peuvent aussi s'inspirer de la suite de la " Machine infernale " de 1934 IL EST VRAIMENT INUTILE D'INSISTER SUR L'IMPORTANCE D'UN TEL ENSEMBLE QUE PICASSO INSPIRA À COCTEAU. Le livre porte un envoi de Jules Mousquet " au poëte Jean Cocteau "; ce dernier l'a ensuite offert, dans les années cinquante, à Charles ORENGO, le fondateur des Éditions du Rocher, avec cet ENVOI AUTOGRAPHE signé: " Ce livre mystérieux que je reconnais et que je ne connaissais pas ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321