COLLECTION "AU SANS PAREIL"
Paris
Au Sans Pareil
1925-1926
1. Jean GIRAUDOUX Hélène & Touglas ou les joies de Paris. Nouvelle illustrée d'images dessinées et gravées au burin par LABOUREUR. 2. Jacques de LACRETELLE. La belle journée, nouvelle illustrée de 6 eaux-fortes hors texte par Chas LABORDE. 3. Fernand FLEURET. Soeur Félicité, récit orné de 6 images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves ALIX 4. François MAURIAC. Fabien, récit orné de 6 images hors-texte dessinées et gravées par Hermine DAVID 5. Emmanuel RANCEY. La douleur sur les tréteaux, récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravées par Louis JOU. Tous les volumes sont numérotés sur papier vélin de Voiron ou d'Annonay. Brochés, couvertures bleues, dos brunis
COLLECTION "AU SANS PAREIL"
Paris
Au Sans Pareil
1925-1926