Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

SAINT-SAËNS (Camille)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 539 $ - 809 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 742 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

SAINT-SAËNS (Camille)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 539 $ - 809 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 742 $

Réunion de 5 lettres autographes, signées à Julia BARTET. 1874-1897; env. 14 pages in-8 ou in-12."Écoutez, C'EST SÉRIEUX je ne vais JAMAIS dîner chez personne. Mais pour la 1ère fois, que vous m'invitez, étant donné, le grand, très grand désir que j'ai de vous revoir, je n'ai pas le courage de vous refuser. Je vous ferai seulement une prière; tâchez que personne n'en sache rien". -"Notre chère Bartet ne vous aura certainement pas dit qu'elle a eu à la rentrée encore plus de succès qu'avant. Quelle exquise nature ! Ma chère mère l'eût adorée, elle qui aurait voulu toujours trouver une vraie femme dans une grande artiste. Pour moi, la grande actrice me suffit, mais quand on trouve tout réuni, c'est un délice, d'autant plus précieux qu'il est plus rare". -"Ma chère Antigone votre précieuse lettre datée du 25 Décembre m'est arrivée seulement il y a quelques jours... J'ai eu une jeunesse bien peu florissante on a désespéré de mon existence même plus d'une fois et petit bonhomme vit encore, vous voyez qu'il faut avoir confiance. En quittant Toulouse à la fin de Novembre je suis allée à Narbonne... il y a un musée que j'ai visité et dans ce musée un portrait de Mignard représentant une jeune femme, le manteau fleurdelysé sur l'épaule, qui vous ressemble trait pour trait. Le catalogue dit"Portrait d'une reine de France"... C'est quelque princesse royale que vous avez parmi vos ancêtres. Il y a tant de façons d'être ancêtre ! Pour moi il n'y a pas de doute, vous avez du sang royal dans les veines et ainsi s'expliquent bien des choses, qui, chez vous, étonnent au premier abord". -"Je vous remercie de m'avoir associé à vos peines et de me prouver que mon affection ne vous est pas inutile. Vous en avez tant autour de vous, et de si illustres, qui vous aiment ou vous admirent, qui m'a souffert de vous voir souffrir... Vous connaissez cela, n'est-ce pas ! Ce désir d'être aimé autrement que pour son talent, et pourtant, votre talent, c'est vous même après tout. Quant à vous, c'est par votre talent que vous prenez les coeurs et c'est sans lui que vous les retenez, on finit par oublier que vous en avez et ne plus s'en souvenir qu'au moment où il se manifeste, et alors on est doublement heureux tant d'art dans une créature si parfaite". -"Peut-être finirais-je par vous voir. En tout cas nous nous reverrons certainement quand on reprendra ANTIGONE"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
19.11.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
19.11.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321