Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 448 $

Réunion de 4 ouvrages illustrés par Julius Baltazar. 1/ - Bohbot, Michel - Baltazar, Julius. - Paris, "A Parole Donnée", Luc Moreau, 1983. Ouvrage en doubles feuillets au format 15,7 x 16,2 cm, sous couverture à rabats illustrée, chemise titrée sur percaline de couleur perle et étui - 2 doubles ff. blancs, 5 pour le texte et 1 pour la justification. Illustré de 7 eaux-fortes originales en noir de Baltazar. Tirage à 72 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 16/50 avec les signatures des auteurs dont celle d'Arrabal qui a introduit l'ouvrage par un quatrain. 2/ - Bohbot, Michel - Baltazar, Julius. - Paris, Luc Moreau, 1983. Petit opuscule de 10 ff. libres sous couverture grise à rabats au titre imprimé, sous rhodoïd. Édition originale tirée sur papier Moulin de Larroque à 82 exemplaires dont 7 H-C, celui-ci 42/75 signé par les auteurs. Exemplaire enrichi de 2 E.A.S. des auteurs à M. Laderrière, avec en plus un petit dessin à l'encre et aux crayons arlequin par Baltazar. 3/ - Leconte, Jean-Louis. - Les mots volatils. Paris, Éditions Georges Visat, 1975. In-folio en feuilles sous couverture muette à rabats, chemise de percaline noire titrée au dos en blanc, étui - [2 ff. fx-titre, titre], [12 pp. de texte], [2 ff., blc et justification]. Illustré de 5 eaux-fortes originales toutes signées et justifiées IV/VII. Édition originale tirée à 57 exemplaires sur grand vélin d'Arches dont 7 H-C, celui-ci n° IV/VII. 4/ - Verdet, André. - Elle se mérite. Nice, Matarasso, 1987. Typographie de Fr. Da Ros, taille-douce de M. Felt. Ouvrage construit à partir d'une grande feuille de Japon fin, imprimée au recto (415 x 970 mm) pliée en deux dans le sens de la hauteur puis en accordéon afin de former un livret au format 207 x 121 mm, sous couverture imprimée à rabats - non paginé - [titre, 8 pp. de texte à 4 lignes, justification]. Illustré d'une grande gravure en taille-douce occupant le reste de l'espace laissé par le texte. Édition originale tirée à 71 exemplaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com