CARCO (Francis) – [FALKE]. - les Vrais de vrai. Paris, Au sans Pareil, 1928. In-8, broché, couverture rempliée. Illustré de 6 eaux-fortes originales h.-t. noir et blanc sous serpente de Pierre Falké. Tirage limité à 1400 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°840, un des 1200 sur vélin Montgolfier. Très bon état, dos décolorés. Il est joint : KESSEL (Joseph) – [GONTCHAROVA]. - le thé du capitaine Sogoub. Paris, Au sans Pareil, 1926. In-8, broché, couverture rempliée. Illustré de 6 gravures originales h.-t. noir et blanc sous serpente de Natalia Gontcharova. Tirage limité à 1260 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°691, un des 1000 sur vélin d’Annonay des Frères Montgolfier. Peintre et décoratrice d'origine russe, naturalisée française sous le nom de Nathalie Gontcharoff, (1881-1962), compagne du peintre Mikhaïl Larionov. Elle fut une artiste marquante de l'avant-garde artistique de la première moitié du XXe siècle et prit part à de nombreux évènements et mouvements. Très bon état, dos décolorés. MAC ORLAN (Pierre) – [GROSZ]. - Port d'Eaux-mortes. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8, 80p. Broché sous couv. rempliée. 8 lithographies originales de Georges Grosz. Edition originale. Tirage limité et numéroté à 1260 exemplaires. Celui-ci, n°740, un des 1000 exempl. sur Lafuma de Voiron. Bon état. RANCEY (Emmanuel) [D’ASTIER (Emmanuel) Pseud.] – [JOU]. - la douleur sur les tréteaux. Paris, Au sans Pareil, 1925. In-8, broché, couverture rempliée. Illustré de gravures originales (frontispice, bandeaux et lettrines) gravées sur bois par Louis Jou. Tirage limité à 715 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°623, un des 600 sur vélin d’Annonay des Frères Montgolfier. Très bon état, dos décolorés. Ensemble de 4 volumes.