Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Réunion de 25 lettres, billets ou cartes

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:

Réunion de 25 lettres, billets ou cartes autographes, signées dont 5 avec enveloppes; in-8 ou in-12; une enveloppe jointe. Croiset (Alfred) relative à son érudition sur les chats. Feuillet (Octave) (6) “Sa M. l'Impératrice ayant daigné m'exprimer le désir de jouer un petit rôle, dans une petite pièce de moi, j'ai dû, il y a trois semaines partir pour Compiègne, afin d'y suivre les répétitions de la pièce”. - Karr (Alphonse) (4) “Depuis le jour où j'ai eu l'honneur de vous voir chez moi, j'ai pris la résolution de tenir ma porte plus close que jamais. - Politique: plus ça change - plus c'est la même chose. Justice. Abolissions la peine de mort; mais que messieurs les assassins commencent. - Labiche (Eugène) (2) “Je pars malheureusement demain matin pour la Sologne. Je reviendrai le 15 octobre et j'espère vous ramener, vous et Lireux-Montalembert. - Nisard (Désiré) “Vous avez accueilli la dernière phrase de ma petite note sur Villemain avec un sourire d'adhésion si choquant que j'en ai eu des remords”. - Saint Marc Girardin-Sarcey (Francisque). - Béranger (P.-J.) (2, l'une réparée) à Barthélemy et Dupin: “Il me faudrait une traduction de l'Illiade pour faire l'examen que vous me demander et dont je suis peu capable. je n'ai pas de livret et pas la moindre traduction d'Homère”. - “Depuis le convoi du pauvre Andrieux, mes atroces douleurs de tête me sont revenues. Mon médecin me condamne à la diète... Je vis loin du monde désormais. - Janin (Jules) (5) “Pas de Tamerlan ce soir. Mme Ceslas est malade. En revanche une loge au Vaudeville! Il ne faut pas la perdre. La pièce est de petit Hugo!!”. - Lemercier (Népomucène) à Dupuytren. Recommandation d'un malade. - Méry (Joseph). “La Tour d'Ugolin. Poëme. “Avez-vous une faim ardente?//Allez diner avec votre or//Bien loin de cette tour de Dante//Même en face du mont Thabor”; traces de scotch à certaines. Joint: Brougham (Lord H.). 1778-1868. 3 lettres autographes, signées dont une à Thibaudeau; 9 pp. ½ in-8 ou in-4. “Je viens de parler à mon ami et confrère M. Mignet et il se charge de faire parler de l'ouvrage aussitôt que le discours préliminaire paraîtra”. Carrel (Armand). “Mémoires du Cardinal de Retz”. Manuscrit autographe; 3 pages in-4. Sur la publication de la première édition complète de ces “Mémoires” pour le “National”. Joint un billet autographe signé d'Arago à Thibaudeau et une lettre de condoléances d'un anglais pour la mort de Cannel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.04.2017
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.04.2017
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404