Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Réunion de 2 gravures sur bois dont une

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 246 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 246 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $

Réunion de 2 gravures sur bois dont une en couleurs et d'une lithographie couleurs. - FOULQUIER. Une Chasse au Lièvre en Algérie. Gravure d'après Couverchel. Dim. 22x31cm (taille de l'image). - Alger, vue de la Casbah. Dim. 20x29cm (taille de l'image). - Costumes maures, juifs, kabyles et arabes. Dim. 16x23cm (taille de l'image). Il est joint 4 revues "Le Petit Journal" dont la première ou dernière de couverture est illustrée d'une gravure en couleurs sur un évènement local de la fin du XIXème siècle: La catastrophe d'Aïn-Sefra, Le pavillon de l'Algérie à l'Exposition de 1900, l'Inauguration du chemin de fer à Saïda en Algérie et l'affiche PLM "Algérie".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
10.12.2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
10.12.2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164