Réunion de 2 gravures sur bois dont une en couleurs et d'une lithographie couleurs. - FOULQUIER. Une Chasse au Lièvre en Algérie. Gravure d'après Couverchel. Dim. 22x31cm (taille de l'image). - Alger, vue de la Casbah. Dim. 20x29cm (taille de l'image). - Costumes maures, juifs, kabyles et arabes. Dim. 16x23cm (taille de l'image). Il est joint 4 revues "Le Petit Journal" dont la première ou dernière de couverture est illustrée d'une gravure en couleurs sur un évènement local de la fin du XIXème siècle: La catastrophe d'Aïn-Sefra, Le pavillon de l'Algérie à l'Exposition de 1900, l'Inauguration du chemin de fer à Saïda en Algérie et l'affiche PLM "Algérie".