Réunion d'assiettes en porcelaine et en faïence, étrangères et françaises : - Trois assiettes en porcelaine extrême-orientale à décor en camaïeu bleu (1 accidentée et 1 à décor imprimé) ; - Deux assiettes en faïence du début du XIXème siècle (1 craquelée et 1 avec un manque); - Deux soucoupes moyen-orientales en faïence à fond vert. XIXème siècle; - Un petit plat creux octogonal en faïence à décor végétal en camaïeu bleu. Beauvaisis, première moitié du XIXème siècle (réseau de craquelures); - Une bannette en faïence à deux anses de forme rectangulaire à pans coupés à décor floral polychrome; Rouen, XVIIIème siècle (une anse accidentée, égrenures); - Une assiette creuse en faïence à décor de tulipes polychromes. Midi de la France, début du XIXème siècle; - Une petite jatte carrée à pans coupés en faïence de Giens à décor rouennais polychrome dit "à la corne fleurie"; - Deux assiettes décoratives : l'une en porcelaine anglaise à décor floral bleu, rouge et or dans le goût japonais (XIXème), l'autre en faïence à décor de croisillons sur l'aile (moderne). On joint un pot à pharmacie en faïence à décor de grappes de raisin (égrenures à la base). Monté en lampe. Haut. 22 cm