RETZ, Jean-François-Paul de Gondi, cardinal de Mémoires du cardinal de Retz, de Guy Joli et de la duchesse de Nemours Paris, Étienne Ledoux, 1820 EXEMPLAIRE DE TRAVAIL AU CHARME PARTICULIER. LES MÉMOIRES DE RETZ, EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND 6 volumes in-8 (200 x 120mm). ILLUSRATION : portrait gravé et fac-similé de l'écriture. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Basane marbrée, dos longs et dorés, tranches marbrées. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Assemblée nationale. Mémoires de Retz. Belle édition complète. 750 (frs). Chez Pinault rue Bonaparte. 2/3/65". Rousseurs